AM-S06 AM-S75 Selbstfahrende Einmast-Hebebühne
Diese selbstfahrende Einzelmast-Hebebühne aus Aluminiumlegierung besteht aus einer hochfesten Aluminiumlegierung und ...
Hydraulischer Aufzug Systeme nutzen die Prinzipien der Fluidtechnik, um eine kontrollierte vertikale Bewegung mit hoher Kraftvervielfachung zu erreichen. Diese technische Prüfung umfasst technische Grundlagen, anwendungsspezifische Konfigurationen und Fertigungsqualitätsstandards, die für die B2B-Beschaffung in der Automobil-, Industrie- und Logistikbranche unerlässlich sind.
Hydrauliksysteme arbeiten mit der Druckübertragung durch eingeschlossene Flüssigkeit. Die Kraftvervielfachung entspricht dem Verhältnis der Kolbenflächen, sodass kompakte Aktuatoren eine erhebliche Hubkapazität erzeugen können. Der Systemdruck liegt bei industriellen Anwendungen typischerweise im Bereich von 15–25 MPa (2.200–3.600 psi).
Hydraulische vs. mechanische Systeme:
| Parameter | Hydraulischer Antrieb | Mechanischer Schraubenantrieb | Pneumatischer Antrieb |
| Kraftdichte | Sehr hoch (25 MPa) | Mäßig (mechanischer Vorteil) | Niedrig (max. 0,7 MPa) |
| Positionierungsgenauigkeit | ±0,5mm (mit Servoventilen) | ±0,1 mm (Kugelumlaufspindel) | ±2,0 mm (Kompressibilität) |
| Geschwindigkeitskontrolle | Unendlich, glatt | Diskrete Schritte oder variabel | Schnell, weniger kontrollierbar |
| Überlastschutz | Überdruckventile | Mechanische Kupplungen | Druckregler |
| Effizienz | 75-85 % | 60-70 % | 20-30 % |
| Wartungsintervall | 2.000 Stunden (Flüssigkeitswechsel) | 5.000 Stunden (Schmieren) | 1.000 Stunden (Trocknerbetrieb) |
Moderne Aufzüge nutzen zur Energieeffizienz Closed-Center-Lasterkennungssysteme. Kolbenpumpen mit variabler Verdrängung passen den Durchfluss an den Bedarf an und reduzieren so die Wärmeerzeugung und den Stromverbrauch im Vergleich zu Systemen mit konstantem Volumen um 30–40 %.
Hydraulische Hebebühne für Autowerkstatt Anwendungen erfordern spezifische Konfigurationen basierend auf der Anordnung der Servicebuchten und den Anforderungen an den Fahrzeugdurchsatz. Die Beitragsauswahl bestimmt die Zugänglichkeit und die Effizienz des Arbeitsablaufs.
Zwei-Säulen-Konstruktionen nutzen verstellbare Schwenkarme für einen radfreien Zugang und erfordern eine präzise Positionierung des Fahrzeugschwerpunkts. Vier-Säulen-Konfigurationen unterstützen den Auffahrbetrieb mit integrierten Landebahnen und ermöglichen Achsvermessungsdienste.
Spezifikationen für Kfz-Hebebühnen:
| Konfiguration | Symmetrisch mit zwei Pfosten | Zweipfosten asymmetrisch | Vier-Post |
| Nennkapazität (kg) | 3.000-4.000 | 3.000-4.500 | 3.500-12.000 |
| Hubhöhe (mm) | 1.800-2.000 | 1.900-2.100 | 1.700-2.500 |
| Erforderliche Feldbreite (mm) | 3.400-3.800 | 3.200-3.600 | 3.000-3.500 |
| Betondicke (mm) | 200 (mindestens 3000 psi) | 200 (mindestens 3000 psi) | 150 (Bodenmontage) |
| Primäre Anwendung | Allgemeine Reparatur, Reifenservice | Karosseriearbeiten, Türzugang | Ausrichtung, schwere Lkw |
| Installationszeit (Stunden) | 6-8 | 6-8 | 4-6 |
Die Fahrzeugpositionierung beeinflusst die Säulenbelastung. Asymmetrische Armkonfigurationen positionieren das Fahrzeug 30 % nach hinten, wodurch der Türabstand verbessert wird, es ist jedoch eine Überprüfung erforderlich, dass 85 % der Nennkapazität an keinem einzelnen Pfosten überschritten werden.
Tragbare hydraulische Hebebühne für die Garage Anwendungen berücksichtigen Platzbeschränkungen und die Flexibilität mehrerer Fahrzeuge. Mobilitätstechnik muss Transportfähigkeit mit Stabilität unter Last in Einklang bringen.
Tragbare Einheiten nutzen integrierte Rollen (200 mm Durchmesser, Polyurethanräder, dynamische Tragfähigkeit 500 kg) mit mechanischen, herunterklappbaren Stabilisatoren. Das Zurückziehen der Laufrolle und das Ausfahren des Wagenhebers müssen nacheinander erfolgen, um Instabilität zu verhindern.
Technische Parameter für tragbare Aufzüge:
| Spezifikation | Minilift (pneumatisch/hydraulisch) | Mittelhohe Schere | Tragbares Full-Rise-Gerät |
| Kapazität (kg) | 2.500 | 2.800-3.000 | 3.000-3.500 |
| Hubhöhe (mm) | 600-800 | 1.000-1.200 | 1.800-2.000 |
| Stückgewicht (kg) | 150-200 | 350-450 | 800-1.200 |
| Leistungsbedarf | Betriebsluft (0,6 MPa) oder 220 V | 220V einphasig | 380V dreiphasig |
| Einrichtungszeit (Minuten) | 5-10 | 15-20 | 30-45 |
| Stabilisator-Fußabdruck (mm) | 2.000 × 1.800 | 2.400 × 2.000 | 3.000 × 2.800 |
Tragbare Aufzüge erfordern einen Kipptest gemäß ANSI/ALI ALCTV-2017. Der Stabilitätsspielraum erfordert, dass die Einheit einem Kippmoment standhält, wenn sie zu 150 % der Kapazität beladen ist und die Plattform vollständig ausgefahren und an der Plattformkante zentriert ist.
Hydraulischer Hubtisch für Lager Anlagen optimieren die ergonomische Materialhandhabung, verringern das Verletzungsrisiko für Arbeiter und erhöhen gleichzeitig die Durchsatzeffizienz. Der vertikale Verfahrbereich und die Plattformabmessungen bestimmen die Anwendungseignung.
Hubtische verhindern Bücken- und Hebeverletzungen, indem sie Lasten in der optimalen Arbeitshöhe positionieren (normalerweise 750–950 mm für stehende Arbeiten, 650–750 mm für sitzende Arbeiten). Die Integration mit Fördersystemen erfordert eine präzise Höhenanpassung (±5 mm).
Unsere Reihe intelligenter Logistikgeräte erfüllt diese Anforderungen und wird häufig in industriellen und kommerziellen Logistikbereichen eingesetzt. Plattformkonfigurationen ermöglichen Standardpalettenabmessungen (1.200 × 1.000 mm) mit Tragfähigkeitsbereichen von 2.000 bis 4.000 kg.
Lageranwendungen erfordern eine hohe Zyklenfestigkeit. Im Standardbetrieb (8 Zyklen/Stunde) werden einfachwirkende Zylinder mit Schwerkraftabsenkung verwendet. Hochleistungsanwendungen (20 Zyklen/Stunde) erfordern doppeltwirkende Zylinder mit angetriebener Absenkung und Ölkühler, um thermische Belastungen zu bewältigen.
Auswählen eines Hersteller von Schwerlast-Hydraulikaufzügen erfordert die Überprüfung der bautechnischen Fähigkeiten, Schweißqualifikationen und Qualitätsmanagementsysteme. Tragende Strukturen erfordern strenge Herstellungsstandards.
Schwerlastplattformen (5.000 kg Tragfähigkeit) bestehen aus Baustahl Q345B (Streckgrenze 345 MPa) mit Kastenprofilkonstruktion. Schweißverfahren folgen AWS D1.1 oder EN ISO 15614-1 mit 100 % Ultraschallprüfung kritischer Verbindungen.
Zhejiang Wizplus Smart Equipment Ltd. wurde 2021 gegründet und hat seinen Sitz in der Wirtschafts- und Technologieentwicklungszone der Provinz Deqing, Stadt Huzhou, Provinz Zhejiang, China. Das Unternehmen erstreckt sich über eine Fläche von 40.000 Quadratmetern, einschließlich einer Fabrik von 20.000 Quadratmetern. Unsere Stahlkonstruktionsfabrik ist 20 Meter hoch und die Betonkonstruktionsfabrik ist 11 Meter hoch und mit 50-Tonnen- und 16-Tonnen-Kränen ausgestattet, die speziell für die Herstellung großer Metallbauteile ausgelegt sind und gleichzeitig für die Herstellung von Metallbauteilen unterschiedlicher Größe geeignet sind.
Spezifikationen für die Schwerlastfertigung:
| Komponente | Materialqualität | Herstellungsmethode | Qualitätsüberprüfung |
| Plattformdeck | Q345B, 6–8 mm Platte | Laserschneiden, CNC-Biegen | Maßprüfung ±1,0 mm |
| Scherenarme | Q345B, Rechteckrohr | Roboterschweißen, Stressabbau | UT-Inspektion, Schweißprofil |
| Zylinderrohre | 27SiMn nahtloses Rohr | Honen, Verchromen | Oberflächenrauheit Ra 0,4 |
| Kolbenstangen | 45# Stahl, induktionsgehärtet | Hartverchromung (25μm) | Härte 60-65 HRC |
| Scharnierstifte | 40Cr, vergütet | CNC-Drehen, Schleifen | Härte 28-32 HRC Kern |
Wir verfügen über ein erfahrenes Design- und Produktionsteam mit Fachleuten, die sich seit Jahrzehnten in der Branche engagieren. Es ist ein Gerätehersteller, der Forschung und Entwicklung, Design und Produktion integriert. Die Strukturberechnungen folgen den Standards FEM 1.001 und EN 1993 (Eurocode 3), wobei die Finite-Elemente-Analyse die Spannungskonzentrationen an kritischen Verbindungen validiert.
Hydraulische Scherenhebebühne für den industriellen Einsatz nutzt verbundene Parallelogrammmechanismen, um eine vertikale Bewegung mit hoher Stabilität zu erreichen. Die Scherengeometrie bestimmt das Hubverhältnis und den Kraftbedarf.
Scherenhebebühnen nutzen mehrere miteinander verbundene Stromabnehmerarme. Der mechanische Vorteil variiert mit der Ausdehnung: Die eingefahrene Position erfordert maximale Kraft (geringer mechanischer Vorteil), während die ausgefahrene Position mit reduziertem Druck arbeitet (hoher mechanischer Vorteil).
Analyse der Scherenkonfiguration:
| Konfiguration | Einzelne Schere | Doppelschere | Dreifache Schere |
| Hubverhältnis (eingefahren:ausgefahren) | 1:2,0 | 1:3,8 | 1:5,5 |
| Maximale Höhe (mm) | 3.000 | 6.000 | 12.000 |
| Plattformgröße (typisch) | 1.800 × 1.000 | 2.000 × 1.200 | 2.400 × 1.500 |
| Zylinderkraft (eingefahren, kN) | 50-80 | 80-120 | 120-180 |
| Seitenlastkapazität (N) | 500 (statisch) | 300 (statisch) | 200 (statisch) |
| Typische Anwendung | Werkstattwartung | Lagerkommissionierung | Luftinstallation |
Die Produkte unseres Unternehmens umfassen eine Reihe professioneller High-Tech-Geräte wie Hubarbeitsbühnen, intelligente Logistik und intelligente Landwirtschaft, die in vielen Bereichen wie Baugewerbe, Industrie- und Handelslogistik und Landwirtschaft weit verbreitet sind. Scherenhebebühnen für Arbeiten in der Luft verfügen über Leitplanken (1.100 mm Höhe), Fußbretter (150 mm) und Notabsenksysteme. Durch die Nivellierung der Plattform bleibt die Neigung über den gesamten Auszug hinweg bei ±1,5°.
Die Fertigungsqualität hängt von der Leistungsfähigkeit der Ausrüstung und der Prozesskontrolle ab. Hochleistungs-Laserschneiden gewährleistet die Kantenqualität geschweißter Baugruppen, während das Roboterschweißen die Konsistenz über alle Produktionschargen hinweg gewährleistet.
Das Unternehmen ist mit verschiedenen High-End-Produktionsanlagen ausgestattet, darunter 12.000-W-Hochleistungs-Laserschneidmaschinen, vollautomatische 4.000-W-Laser-Rohrschneidemaschinen, 300-Tonnen-CNC-Biegemaschinen, vollständig CNC-intelligente Rohrbiegemaschinen, eine Schweißroboter-Montagelinie, CNC-Drehmaschinen, eine groß angelegte intelligente Lackiermontagelinie mit der Fähigkeit, Farbe zu sprühen, Kunststoff zu sprühen und Elektrophorese auf großen Geräten durchzuführen, sowie eine intensivierte Testausrüstung und ein Versuchszentrum für verschiedene Produkte und Zubehör.
Spezifikationen des Herstellungsprozesses:
| Prozess | Ausstattungsspezifikation | Fähigkeit | Toleranz |
| Plattenschneiden | 12.000W fiber laser | Bis zu 25 mm Weichstahl | ±0,1 mm |
| Rohrschneiden | Automatischer 4.000-W-Laser | Φ20-Φ200mm, 6m Länge | ±0,15 mm |
| Biegen | 300-Tonnen-CNC-Abkantpresse | 4.000 mm Länge, 12 mm Dicke | ±0,5° Winkel |
| Schweißen | Roboterlinie (6-Achsen) | Kontinuierliches MIG/MAG | ISO 5817 Klasse B |
| Oberflächenbeschaffenheit | Intelligente Lackierstraße | Lackierung, Pulverbeschichtung, E-Beschichtung | 80–120 μm Dicke |
Unsere intensivierte Testausrüstung und unser Versuchszentrum validieren die Produktleistung durch statische Belastungstests (125 % Nennkapazität), dynamische Zyklen (10.000 Zyklen) und Umwelteinflüsse (Salznebel, Temperaturwechsel).
Exportmärkte verlangen die Einhaltung regionaler Standards (CE-Kennzeichnung für Europa, ANSI für Nordamerika, AS für Australien). Zu den Dokumentationspaketen gehören Strukturberechnungen, Schweißverfahren und Materialzertifizierungen.
Die Produkte des Unternehmens werden in viele Länder und Regionen wie Europa, Amerika, den Nahen Osten und Südostasien exportiert und finden bei internationalen Kunden stets Anerkennung. Gleichzeitig entwickelt das Unternehmen aktiv den Inlandsmarkt, verfügt über Hunderte von Vertriebshändlern und verfügt über ein umfassendes Vertriebs- und Kundendienstnetz.
Umfassende Servicenetzwerke sorgen für Ersatzteilverfügbarkeit (10-Jahres-Verpflichtung für kritische Komponenten), technische Dokumentation und Außendienstunterstützung. Ferndiagnosefunktionen ermöglichen die Fehlerbehebung über IoT-fähige hydraulische Überwachungssysteme.
Das Unternehmen hält stets an den Kernkonzepten Professionalität, Innovation, Integrität und Effizienz fest, reagiert aktiv auf neue Entwicklungskonzepte wie „grün“ und „kohlenstoffarm“, beharrt auf den Produktdesignkonzepten „Elektrifizierung“, „Ökologisierung“ und „Intelligenz“ und verbessert umfassend die Qualität der Produkte des Unternehmens. Wir heißen Benutzer und Freunde im In- und Ausland herzlich willkommen, das Unternehmen zur Kommunikation und Zusammenarbeit zu besuchen. Lassen Sie uns die hochrangige Entwicklung der Luftarbeitsbranche fördern und gemeinsam eine bessere Zukunft schaffen.
Die Nennkapazität wird durch statische Tests bei 125 % der Nennlast (gemäß EN 1494 oder ASME B30.1) ermittelt, gefolgt von dynamischen Tests bei 110 % der Nennlast über die gesamten Fahrzyklen. Die Tragwerksplanung umfasst Sicherheitsfaktoren von 2,0 für Stahlkomponenten (Streckgrenze) und 3,0 für Hydraulikzylinder (Berstdruckbasis). Hersteller von Hochleistungs-Hydraulikaufzügen Für die Zertifizierung ist die Beglaubigung dieser Tests durch Dritte erforderlich. Unser Prüfzentrum führt vor der Montage eine 100-prozentige Druckprüfung der Flaschen mit dem 1,5-fachen Arbeitsdruck durch.
Standardanwendungen verwenden Hydrauliköl ISO VG 46 mit einem Viskositätsindex >95. Niedrigtemperaturumgebungen (-20 °C) erfordern VG 32, während Hochtemperaturbetriebe (>60 °C Umgebungstemperatur) von VG 68 profitieren. Die Flüssigkeitsanalyse sollte alle 2.000 Betriebsstunden oder jährlich erfolgen und auf Partikelverunreinigung (ISO 4406 18/16/13 max), Wassergehalt (<0,1 %) und Oxidation (Säurezahl <0,5 mg KOH/g) überprüft werden. Filterelemente müssen alle 500 Stunden oder wenn der Differenzdruck 0,5 bar übersteigt, ausgetauscht werden.
Ja, hydraulische Scherenhebebühne für den industriellen Einsatz Die Anpassung umfasst Plattformabmessungen (bis zu 6 m × 3 m), Kapazitätserhöhungen (bis zu 20.000 kg), spezielle Beschichtungen (Edelstahl für die Lebensmittelverarbeitung, explosionsgeschützt für explosionsgefährdete Bereiche) und Integrationsfunktionen (Rollenförderer, Drehtische, Kippfunktionen). Kundenspezifische Hubtische für die Lagerautomatisierung können eine automatische Positionierung (±2 mm Genauigkeit) und die Integration mit WCS (Warehouse Control Systems) umfassen. Die Entwicklungsvorlaufzeit für kundenspezifische Designs beträgt 8–12 Wochen nach der Designfreigabe.
Zwei Beiträge hydraulische Hebebühne für Autowerkstatt Installationen erfordern eine Mindestbetondicke von 200 mm bei einer Druckfestigkeit von 3000 psi (20,7 MPa) und 1 % Verstärkung. Vier-Säulen-Hebebühnen können oberflächenmontierte Konfigurationen mit entsprechender Bodenbelastung (mindestens 150 mm Beton) verwenden. Die Bodentragfähigkeit muss 150 kPa überschreiten; Schlechte Bodenverhältnisse erfordern technische Fundamente. Ankerbolzen (M16-M24, Güteklasse 8.8) erfordern eine Epoxidinstallation mit einer Mindesteinbettungstiefe von 100 mm. Die Überprüfung nach der Installation umfasst einen Zugtest bei 50 % der Streckgrenze der Schraube.
Tragbare hydraulische Hebebühne für die Garage Die Stabilität beruht auf der Konstruktion mit niedrigem Schwerpunkt und den erweiterten Grundabmessungen. Stützböcke (Spindel oder hydraulisch) übertragen die Last direkt auf den Boden und umgehen beim Heben die Lenkrollen. Stabilitätsberechnungen stellen sicher, dass das Kippmoment (Last × horizontaler Abstand von der Mitte) unter 75 % des Widerstandsmoments (Einheitsgewicht × Basisradius) bleibt. Verriegelungssysteme verhindern den Hubbetrieb, es sei denn, alle Stabilisatoren sind vollständig ausgefahren und über Endschalter bestätigt. Die Bodenbelastung darf 3,5 MPa nicht überschreiten, um ein Zerquetschen des Betons zu verhindern.
Diese selbstfahrende Einzelmast-Hebebühne aus Aluminiumlegierung besteht aus einer hochfesten Aluminiumlegierung und ...
Die mobile Mini-Scherenhebebühne CKJC0705EH CKJC0604EH CKJC0503EH mit elektrischer hydraulischer Lenkung ist für den ...
Wir verfügen über ein professionelles Team mit jahrzehntelanger Branchenerfahrung. Indem wir uns auf die kontinuierli...
Die elektrische Mini-Scherenhebebühne mit Universalrad integriert Hebe-, Geh- und Bedienfunktionen. Es verfügt über e...